Через сколько действуют свечи цефекон для детей

Через сколько действуют свечи цефекон для детей

Цефекон Д при температуре

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать "долгожителем" среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название "Цефекон" выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Содержание парацетамола в 1 свече
При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Читайте также:  Можно ли во время месячных сдавать

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Описание

Инструкция: состав, показания, применение, дозировка, через сколько действуют свечи Цефекон Д, противопоказания, побочные эффекты

СОСТАВ и ФОРМА ВЫПУСКА

Цефекон Д – ректальные суппозитории. Состав: по 50мг, 100мг или 250мг Парацетамола.

ПОКАЗАНИЯ

Препарат применяется при повышенной температуре тела у детей, на фоне острых респираторных или вирусных заболеваниях. А также как вспомогательное обезболивающее средство для купирования боли при прорезывании зубов, головной боли и прочих болевых синдромах у детей.

ПРИМЕНЕНИЕ и ДОЗИРОВКА

Суппозитории Цефекон Д применяются ректально. После распечатывания, суппозиторий вводится в задний проход более широкой стороной.

Дозировка. Детям с 1 до 3 месяцев жизни показаны суппозитории по 50 мг, с 3 месяцев до 3 лет – по 100 мг, с 3 до 12 лет – по 250мг. Применять не более 3 раз в сутки и не более 5 дней подряд.

ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПРЕПАРАТ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ?

При правильном использовании Цефекон Д начинает действовать уже через 15-20 минут после применения. Максимальный эффект достигается через 1-1,5 часа.

КАКОВА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ ЦЕФЕКОНА Д?

Жаропонижающий и обезболивающий эффект продолжается до 6-8 часов.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Препарат противопоказан детям до 1 месяца, при функциональных нарушениях печени и почек, заболеваниях системы крови, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Читайте также:  Как вызвать рвоту если тошнит

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Возможны аллергические реакции, тошнота, рвота, расстройство желудка, анемия, тромоцитопения, лейкопения, нарушения функции печени и почек.

Выраженным жаропонижающим и анальгезирующим эффектом обладают свечи на основе парацетамола. В статье рассмотрим, через сколько действуют свечи Цефекон для детей. Кроме этого, вы сможете найти информацию об их показаниях, противопоказаниях, способе приема и дозировке.

Через сколько времени начинают действовать свечи?

В качестве главного активного компонента препарата Цефекон выступает парацетамол. В среднем его максимальная концентрация в крови после приема наблюдается через 30-90 минут. Это зависит не только от самого вещества, но и от индивидуальных особенностей организма ребенка. У одних пациентов эффект появляется уже через полчаса, а у других наступает только через 1-1.5 часа. В педиатрической практике часто регистрируются случаи, когда после приема парацетамола лечебный эффект вообще отсутствует.

Состав Цефекон Д

Препарат обладает довольно простым составом. В его основу входит твердая жировая основа и активное вещество – парацетамол. Вес одной свечки составляет 1.25 г.

Форма выпуска

Производятся суппозитории с дозировкой по 50, 100 и 250 миллиграмм. Оттенок торпед варьируется от белого до бежевого. Форма продолговатая, округленная с краю. Пакуются в блистеры по 5 шт. Картонная упаковка содержит 1 или 2 блистера и вкладыш инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

После ректального введения парацетамола его всасывание происходит медленнее, чем после перорального приема. При этом значительно снижается риск негативного влияния медикамента на желудочно-кишечный тракт. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 1.5-3 часа. Активный компонент равномерно всасывается и распределяется по организму. Его накопление в плазме крови, слюне и межклеточной жидкости приблизительно одинаковая.

Метаболизируется парацетамол тканями печени, после чего образуются биологически неактивные соединения. Выведение происходит через мочевыделительную систему. Около 90% активного компонента выводится в течение 24 часов после приема. У пациентов с тяжелыми заболеваниями почек этот период увеличивается. Это следует обязательно учитывать при назначении Цефекона Д.

Возможно, вам будет интересно почитать о жаропонижающем сиропе Эффералган для детей на основе парацетамола. Вся информация в этой статье.

При каких болезнях используют свечи?

Дети часто страдают вирусными заболеваниями, особенно в возрасте до 3 лет. Даже при обычной простуде температура тела может повышаться до 38-39°C. Такая реакция организма объясняется несовершенством иммунной системы и центра терморегуляции. При таких состояниях часто используются жаропонижающие свечи Цефекон.

Среди показаний к применению следует назвать такие:

  • ОРВИ и ОРЗ.
  • Грипп.
  • Повышение температуры тела после прививки.
  • При ветряной оспе, краснухе.
  • Во время прорезывания зубов.

Препарат также широко применяется при болевых ощущениях у детей различной этиологии, а именно при мышечной, зубной, головной боли. Эффективно работает средство при невралгии, во время прорезывания зубов, при вывихах, ушибах и растяжениях, а также для снижения неприятных ощущений при ожогах.

С какого возраста назначается лекарство детям?

В инструкции по применению сказано, что детские свечи Цефекон Д разрешено использовать среди детей с месячного возраста. При этом вес малыша должен составлять не менее четырех килограмм.

Важно отметить, что в возрасте до трех месяцев медикамент, как правило, используется одноразово с целью нормализации температуры тела после прививки. Среди детей от 3 месяцев до 12 лет лекарство применяется для симптоматического лечения болей и жара при различных патологических состояниях.

Способ приема и дозировка

Суппозитории вводятся ректально. Перед этим желательно сделать ребенку очистительную клизму. Для этого можно использовать теплый отвар ромашки или обычную кипяченую воду. Дозировка препарата рассмотрена в таблице.

Возраст ребенка Масса тела Дозировка в миллиграммах
1-3 месяцев 4-5 кг 50
3-12 месяцев 6-9 кг 100
1-3 года 9-15 кг 200
3-10 лет 16-30 кг 250
10-12 лет 31-40 кг 500 (2 свечи)

Продолжительность лечения составляет 5 дней в качестве анальгезирующего средства и 3 дня в качестве жаропонижающего. Более длительное лечение может проводиться только под контролем специалиста. Если желаемый терапевтический эффект не наступает в течение нескольких суток, необходимо пересмотреть рецепт.

Малышам до 3 месяцев вводят суппозиторий с дозировкой 50 мг. После этого следует внимательно наблюдать за самочувствием крохи. Если появились любые тревожные симптомы, например, плачь, беспокойство, нарушение дыхания, сыпь на теле и прочие, следует немедленно показать младенца врачу.

Перед введением в анальное отверстие свечку нельзя долго держать в руках. Она быстро плавится при температуре 36-37°C.

Противопоказания

Для детей до года самостоятельное применение препарата Цефекон Д строго не рекомендуется. До 12 месяцев назначить суппозитории может только врач. Специалист должен подобрать нужную дозировку, учитывая возраст, вес пациента и его диагноз. Противопоказан медикамент при таких состояниях:

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу.
  • Заболевания крови, связанные с нарушением ее состава.
  • Тяжелые болезни почек.
  • Патологии печени.
  • Сахарный диабет обоих типов, что связано со способностью парацетамола влиять на чувствительность к инсулину.
  • Кровотечения в области прямой кишки.
  • Болезни генетического характера.
Читайте также:  Ниаспам цена аналоги

Перед использованием лекарства следует посетить педиатра и сдать все необходимые анализы.

Это поможет установить диагноз и подобрать нужное количество лекарства в индивидуальном порядке.

Возможные побочные эффекты

Как правило, Цефекон Д хорошо переносится пациентами, но при нарушении дозировки и несоблюдении противопоказаний у ребенка могут развиться некоторые побочные эффекты. К ним относят:

  • Со стороны иммунной системы может возникнуть анафилактический шок, высыпания на коже, отек Квинке, отечность дермы, эритема.
  • Иногда у пациента нарушается состав крови, что выражается в лейкопении, тромбоцитопении, гемолитической анемии. При этом у ребенка может развиться одышка, цианоз, боли в области грудной клетки.
  • Со стороны дыхательной системы случаются бронхоспазмы, затруднение дыхания, что может быть спровоцировано повышенной чувствительностью к парацетамолу и другим нестероидным противовоспалительным средствам.
  • К побочным эффектам также относят болезненные ощущения в области живота, тошноту, рвоту, нарушение работы печени.
  • Со стороны эндокринной системы может развиться гипогликемия, в том числе и гипогликемическая кома.

К местным побочным эффектам относят появление раздражения в области прямой кишки и анального отверстия. Если у пациента появился один или несколько вышеописанных признаков, следует прекратить лечение и показать малыша специалисту.

Симптомы передозировки

С целью предупреждения передозировки и развития побочных эффектов следует исключить одновременное использование свечей Цефекон Д с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Отзывы родителей и врачей свидетельствуют, что при правильном использовании медикамент крайне редко вызывает негативные последствиям. К признакам передозировки относят:

  • Тошноту.
  • Рвоту.
  • Боли в животе.
  • Головную боль.
  • Одышку, затруднение дыхания.
  • Учащение сердцебиения.
  • Цианоз или бледность дермы.
  • Потерю сознания, кому.

При подозрении на острую передозировку следует немедленно доставить больного в медицинское учреждение или вызвать скорую помощь. При незначительных симптомах, например, таких, как тошнота, утрата аппетита, следует провести промывание желудка и дать ребенку сорбент.

Больше информации о свечах Цефекон и их применении среди детей читайте в этой статье.

Преимущество свечей Цефекон для детей

Многие жаропонижающие лекарства для детей выпускаются на основе парацетамола. Это связано с отличной эффективностью данного вещества, его относительной безопасностью и хорошей переносимостью пациентами младшего возраста.

К преимуществам суппозиториев Цефекон Д можно отнести следующие аспекты:

  • Доступность.
  • Низкую стоимость.
  • Удобство в применении.
  • Малое количество противопоказаний.
  • Низкое число побочных эффектов.
  • Отсутствие негативного влияния на органы пищеварения.
  • Возможность использования с месячного возраста.

Многие педиатры во время лечения простудных заболеваний в детском возрасте отдают предпочтение именно этому средству. Об эффективности и безопасности медикамента также свидетельствуют многочисленные положительные отзывы родителей.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании парацетамола с непрямыми антикоагулянтами усиливается действие последних на протяжении еще 4 суток после их приема. При одновременном приеме с холестирамином скорость всасывания парацетамола снижается, а на фоне приема домперидона и метроклопрамидона, наоборот, снижается. Усиливается токсическое влияние противосудорожных препаратов на печень при одновременном употреблении парацетамолом, а эффективность мочегонных препаратов снижается.

Аналогичные препараты

При наличии противопоказаний к Цефекону Д врач может назначить ребенку заменитель. К таким средствам относят:

  • Парацетамол сироп или капсулы.
  • Свечи Парамакс.
  • Суспензия Панадол.
  • Сироп Нурофен.
  • Ректальный раствор Рапидол.

Родители должны помнить, что самостоятельно подбирать аналогичные средства для своего ребенка нельзя, так как каждое из них обладает своими показаниями, противопоказаниями и побочными эффектами. Помните, самолечение может быть крайне опасным для здоровья малыша.

Вся информация в статье предоставлена с сугубо ознакомительной целью и не может быть расценена как побуждение к самостоятельному лечению.

Условия продажи и хранения

Из аптеки суппозитории отпускаются без рецепта врача. Хранить свечи следует в холодильнике в оригинальной упаковке. Срок годности с момента производства составляет 3 года. После истечения этого времени использовать лекарство нельзя.

Видео

Педиатр Евгений Олегович Комаровский рассказал о жаропонижающих препаратах для детей в одном из своих уроков.

«>

Ссылка на основную публикацию
Чем обрабатывать ранку после удаления папилломы
Папилломы на теле часто приносят массу неудобств их обладателям. И если с эстетическим недостатком некоторые готовы мириться, то с физическими...
Хламидия пневмония симптомы лечение
Хламидийная пневмония – одна из форм воспаления легких, имеющая неспецифичные симптомы и клиническое течение, и способная вызвать серьезные осложнения. Заболевание...
Хирургическое лечение паховой грыжи
⭐️Сколько длится операция паховой грыжи у мужчин. ⭐️Сколько стоит лечение? Каковы последствия удаления грыжи? Реабилитация и восстановление. Диета и питание...
Чем обработать мозоль на пятке
Красоту наших ног может легко испортить такое неприятное явление как мозоль. Впрочем, дело не только в красоте, но и в...
Adblock detector