Через сколько действует ибупрофен детский сироп

Через сколько действует ибупрофен детский сироп

Одним из самых известных и популярных препаратов с противовоспалительным действием является Ибупрофен, который назначают и детям, и взрослым. Преимущественно его применяют при высокой температуре, поскольку он дает выраженный жаропонижающий эффект. Однако через сколько действует Ибупрофен, от чего это зависит, мало кто понимает, и где в инструкции искать такую информацию – тоже.

Ибупрофен: основные характеристики лекарства

Препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), при этом непосредственно противовоспалительное действие у него слабее, чем у других лекарств данной категории. Активное одноименное вещество – производное пропионовой кислоты, в первую очередь оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Препарат блокирует синтез медиаторов воспаления, но кроме этого он подавляет и склеивание красных клеток крови. По этой причине применение Ибупрофена внутрь может увеличить длительность кровотечения.

Препарат используют перорально и наружно. Местно (гель, мазь) его применяют при ушибах и других травмах без повреждения кожи, заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Ибупрофен уменьшает отек, улучшает движение сустава.

Что касается того, через сколько действует Ибупрофен, все зависит от формы препарата, дозировки и конкретной ситуации. Гель и мазь работают медленно, поскольку очень долго проникают в суставную полость. Однако в синовиальной жидкости накапливаются сильнее, чем в плазме крови, потому эффект более длительный. Чтобы увидеть заметный результат, потребуется использовать мазь или гель на протяжении 2 недель, но первые изменения состояния появятся через 3-4 дня.

Через сколько действует Ибупрофен в таблетках, зависит от дозы (выпускают препарат на 200 и 400 мг активного вещества), восприимчивости организма. В желудочно-кишечном тракте активное вещество всасывается на 80%, но если принять таблетку после еды, это произойдет медленнее. Максимальный объем ибупрофена в крови появится спустя 2-4 часа (полная доза), но жаропонижающее действие развивается уже через час. Однако уже через 2-4 часа температура снова начинает расти.

Как правильно использовать Ибупрофен?

Для того, чтобы препарат давал результат в срок и действовал с максимальной эффективностью, нужно помнить принципы использования средств такого типа. Особенно это касается применения Ибупрофена у детей до 3 лет.

Самым маленьким (3-24 месяца) рекомендованы ректальные суппозитории: из них активное вещество намного быстрее попадает в кровь. А благодаря тому, что через желудочно-кишечный тракт лекарство не проходит, побочные эффекты оно вызывает реже. Суппозитории Ибупрофен начинают сбивать температуру у малыша уже через 30-40 минут. При этом их используют, когда температура выше 38,5 градусов (если есть склонность к судорогам или патологии сердца – 37,5). У детей с высокой восприимчивостью эффект сохраняется до 7 часов.

Если Ибупрофен применять от болей в горле, ухе и пр., то детям назначают сироп, а не свечи.

У взрослых таблетки используют при воспалении, вирусных заболеваниях с высокой температурой, головных и зубных болях. Важно учитывать, что на причину неприятных симптомов Ибупрофен не влияет, а также оказывает негативное влияние на кроветворение, состояние ЖКТ, печень. По этой причине лекарство запрещено принимать курсом дольше 5 дней. Между таблетками делают интервал в 6 часов и более.

Для того, чтобы таблетка подействовала быстрее, её следует принять до еды. При болезнях желудка это делают через полчаса после приема пищи.

Эффект Ибупрофена сильно снижается, если параллельно с ним принимать алкоголь (это также повышает нагрузку на печень). В некоторых случаях у детей сначала используют Парацетамол, а после, через несколько часов, дают ребенку Ибупрофен. Такая комбинация разрешена только при высокой температуре, которая тяжело сбивается.

Читайте также:

Читайте также:  Дается ли инвалидность с одной почкой

Подводя итог, стоит еще раз подчеркнуть, что на вопрос, через сколько действует Ибупрофен, нет точного ответа. Суппозитории работают быстрее, таблетки медленнее, потому что активное вещество из них попадает в кровь позже. При этом, если принимать препарат в низких дозах, он окажет более слабое воздействие на боль или температуру. Тем не менее, среди жаропонижающих препаратов Ибупрофен считается одним из самых действенных, а вот противовоспалительный эффект от него слабее.

«Ибупрофен» является одним из наиболее востребованных препаратов для снижения высокой температуры тела или борьбы с болями. Такое лекарство выпускается в нескольких формах, и самой популярной в лечении детей является суспензия, поскольку ее легко давать даже грудничкам. Не все знают, как действует такой медикамент на организм ребенка, когда назначается и в какой дозировке используется для детей.

Форма выпуска

«Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл – как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

Состав

Основным компонентом суспензии, благодаря которому она оказывает лечебное действие, является ибупрофен. В 5 миллилитрах лекарства это вещество содержится в дозе 100 мг. Среди вспомогательных ингредиентов препарата присутствуют сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, лимонная кислота, ароматизаторы и другие соединения.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

Показания

«Ибупрофен» в виде суспензии используют как симптоматическое средство в следующих ситуациях:

  • Если у ребенка высокая температура тела при гриппе, ангине и других инфекционных заболеваниях.
  • Если у малыша поднялась температура после вакцинации.
  • Когда у крохи режутся зубки, и этот процесс болезненный для ребенка.
  • Если у малютки отит, ребенок жалуется на ушную боль.
  • При невралгии, болезненных ощущениях в суставах и мышцах – например, после травмы.

С какого возраста разрешено принимать?

Суспензию не назначают младенцам до 3-месячного возраста, а деткам 3-6 месяцев ее можно давать только после консультации врача (чаще всего в этом возрасте препарат выписывают при поствакцинальной лихорадке). В аннотации к лекарству также указано, что его назначают лишь до 12 лет, а подросткам старше 12 лет лучше давать аналоги с более высокой дозировкой.

Противопоказания

Суспензию не назначают:

  • При непереносимости как ибупрофена, так и других компонентов лекарства, а также фруктозы.
  • При аллергии на другие нестероидные противовоспалительные препараты.
  • При язвенном или эрозивном поражении пищеварительного тракта – например, при обострении язвы желудка или язвенном колите.
  • При выраженной почечной недостаточности.
  • При повышенном уровне калия в крови.
  • При воспалении кишечника.
  • При склонности к кровотечениям и гемофилии.
  • При нехватке ферментов изомальтаза или сахараза, а также в случае глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Если у ребенка есть сахарный диабет, болезни сердца, печени или другие серьезные заболевания, применять «Ибупрофен» нужно с осторожностью.

Побочные действия

  • На лечение суспензией пищеварительный тракт ребенка может реагировать появлением болезненных ощущений в животе, метеоризма, тошноты, ухудшением аппетита и прочими отрицательными симптомами.
  • У некоторых детей медикамент вызывает аллергию, которая может проявиться крапивницей, насморком, бронхоспазмом, зудом кожи и другими видами аллергической реакции.
  • Со стороны ЦНС маленького пациента в ответ на прием «Ибупрофена» могут появляться головокружения или головные боли. Малыши иногда становятся сонливыми, тревожными, раздражительными или излишне возбужденными.
  • Воздействуя на кроветворение, «Ибупрофен» может провоцировать анемию, лейкопению и снижение уровня тромбоцитов.
  • В редких случаях лечение суспензией приводит к снижению слуха и разным нарушениям зрения, а также к поражению почек, тахикардии или повышению давления крови.
Читайте также:  Удалить папилломы в воронеже цена

Инструкция по применению

  • Карапузу в возрасте от 3 до 6 месяцев с весом более 5 кг сироп дают в дозе 2,5 мл (дважды в сутки).
  • Младенцам 6-12 месяцев с весом менее 10 кг препарат дают 3 или 4 раза в день по 2,5 мл.
  • Для малютки в возрасте от 1 до 3 лет с весом от 10 до 15 кг разовой дозировкой будет 2,5 мл суспензии. Ее дают трижды в день.
  • Ребенку 3-6 лет, вес которого составляет от 16 до 20 кг, назначается трехкратный прием медикамента по 5 мл.
  • В возрасте от 6 до 9 лет (при весе 20-30 кг) разовый объем лекарства составляет 5 мл. Суспензию в такой дозе дают 3 раза в день.
  • Ребенку 9-12 лет с весом от 30 до 40 кг медикамент назначают трижды в день по 10 мл.

Если суспензию дают ребенку с реакцией на прививку, то зачастую она принимается однократно (в подходящей по возрасту дозе). Иногда через 6 часов требуется повторный прием.

При лихорадке суспензию можно принимать лишь три дня. Если высокая температура сохраняется на четвертый день, следует обратиться к врачу. Если же медикамент используют при болях, то длительность применения составляет до 5 дней.

Передозировка

Если случайно превысить дозу суспензии, это может вызвать появление шума в ушах, болей в области живота, тошноты, сонливости и других негативных симптомов. В тяжелых случаях медикамент провоцирует остановку дыхания, поражение печени, брадикардию, судороги и другие опасные состояния. По этой причине при передозировке важно сразу же обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Применение «Ибупрофена» может повлиять на лечение многими другими средствами, среди которых другие нестероидные препараты, мочегонные лекарства, инсулин, сосудорасширяющие препараты, антациды и антикоагулянты. Если ребенок принимает какие-то лекарства дополнительно, перед приемом суспензии следует проконсультироваться с врачом.

Условия продажи и хранения

Хранить запечатанный препарат дома рекомендуют при комнатной температуре в течение всего срока годности (3 года) – в сухом месте, где средство не достанут маленькие дети. Если упаковка вскрыта, его следует использовать в течение 6 месяцев.

Если после первого применения прошло полгода, а суспензия в бутылочке еще осталась, ее нужно выбросить.

Отзывы

Побочные эффекты после приема сиропа встречаются редко, но иногда малышам не нравится запах, а также вкус такого лекарства. К недостаткам относят и то, что бутылочка стеклянная, а крышка открывается очень легко (защита от детей отсутствует).

Аналоги

Если возможность давать ребенку «Ибупрофен» или «Нурофен» в суспензии отсутствует, врач может заменить такие препараты другими жаропонижающими и обезболивающими лекарствами – например, «Детским Панадолом», сиропом «Эффералган» или препаратом «Калпол». Основой этих медикаментов является парацетамол, который используют при лечении малышей старше 3 месяцев. Его считают безопасным и эффективным при борьбе с лихорадкой у детей.

Читайте также:  Твердая предстательная железа

Подробная инструкция по применению Ибупрофена изложена в видео.

О том, какие жаропонижающие средства лучше использовать для лечения ребенка, расскажет доктор Комаровский.

Большинство педиатров, в том числе известный доктор Комаровский, считают Ибупрофен препаратом второго выбора. Это одно из двух лекарств, которые, согласно рекомендации ВОЗ, можно давать детям при температуре. Препарат первого выбора – парацетамол. Ибупрофен применяют тогда, когда парацетамол не снижает температуру. Эти два жаропонижающих совместимы и их дозировки не суммируются.

Ибупрофен должен снимать у ребёнка лихорадку, вызванную вирусной инфекцией или воспалением, действие начинает проявляться уже через 15 минут. Если не сбивает, возможно, у ребёнка бактериальная инфекция или причина высокой температуры неинфекционная.

Что нужно знать родителям об Ибупрофене: самое важное

Действующее вещество Ibuprofen как основное содержится в лекарственных препаратах с такими торговыми названиями:

Но далеко не все их можно давать детям.

Особенности действия Ибупрофена:

  • эффект не только жаропонижающий и обезболивающий, но и противовоспалительный, поэтому может быть препаратом первого выбора, если у ребёнка есть явный очаг воспаления, например при отите, бронхите, гайморите;
  • время, через сколько Ибупрофен снижает температуру у детей, зависит от формы выпуска и подготовки к приёму лекарства – жидкий и тёплый сироп всасывается намного быстрее, чем запитые прохладной водой таблетки, при любой форме температура должна начать сбиваться через 30 минут;
  • эффективность Ибупрофена сильно зависит от объёма выпитой перед его приёмом жидкости – чем больше выпил ребёнок, тем быстрее должен подействовать антипиретик;
  • действие ректальных форм, свечей и суппозиториев более медленное, чем у принятых через рот, но зато более длительное, их можно давать на ночь;
  • возможны аллергические реакции, как и для парацетамола, а также побочные влияния на печень, почки, систему кроветворения;
  • при использовании сиропов аллергия может быть не только на само действующие вещество, но и на вспомогательные – красители, ароматизаторы;
  • чтобы избежать побочных эффектов, нельзя принимать Ибупрофен сверх допустимых доз и сроков;
  • максимальная длительность приёма для детей до 6 лет 3 дня, в 6-15 лет – 5 суток, но эти ограничения не такие строгие, как для парацетамола, при необходимости время использования препарата можно продлить;
  • не рекомендован при температуре детям до 6 месяцев, но при необходимости и по показаниям можно давать с 3-х месяцев;
  • за один раз можно дать 5-10 мг на 1 кг веса ребёнка, повторный приём не раньше чем через 6 часов, суточная доза не больше 20-30 мг на 1 кг веса ребёнка, приём на чаще 3 раз в сутки.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

Ссылка на основную публикацию
Чем обрабатывать ранку после удаления папилломы
Папилломы на теле часто приносят массу неудобств их обладателям. И если с эстетическим недостатком некоторые готовы мириться, то с физическими...
Хламидия пневмония симптомы лечение
Хламидийная пневмония – одна из форм воспаления легких, имеющая неспецифичные симптомы и клиническое течение, и способная вызвать серьезные осложнения. Заболевание...
Хирургическое лечение паховой грыжи
⭐️Сколько длится операция паховой грыжи у мужчин. ⭐️Сколько стоит лечение? Каковы последствия удаления грыжи? Реабилитация и восстановление. Диета и питание...
Чем обработать мозоль на пятке
Красоту наших ног может легко испортить такое неприятное явление как мозоль. Впрочем, дело не только в красоте, но и в...
Adblock detector